Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«КНИГИ – НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ»

2 апреля в подготовительной группе «Солнечные зайчики» было проведено занятие, посвящённое Международному дню детской книги. Цель занятия – пополнить знания детей о детской литературе и детских писателях, показать познавательную и воспитательную роль книг, вызвать интерес к чтению, научить бережному отношению к книге. 

Книга сопровождает нас с самых ранних лет и до глубокой старости. Велика её роль и в жизни дошкольников. Писатель Максим Горький называл книгу «источником знаний». Именно из книг дети чаще всего узнают о прошлом своей страны и народа, о подвигах и героях. Слушая и читая сказки, они с малых лет понимают, что в мире существует добро и зло, правда и ложь, смелость и трусость, верность и предательство. 

Читая книги, ребята расширяют свой кругозор, развивают логическое мышление, внимание, память, воображение, умение видеть прекрасное. Сопереживая героям книг, они сами становятся добрыми, милосердными, справедливыми, учатся преодолевать трудности, находят пример для подражания. 

На занятии ребята совершили небольшое путешествие в мир книг, поделились впечатлениями о своих любимых книгах. 

Дошкольники закрепили полученные знания с помощью следующих игр: «Доскажи словечко», «Угадай сказку», «Гость из сказки», «Продолжи пословицу». Активно отгадывали загадки, кроссворды и ребусы. 

Итогом занятия было изготовление красочной закладки и высказывание детей о пользе и необходимости чтения.


Все фотографии новости: