История, события, люди

Муниципальное образовательное учреждение «Детский сад № 4» был построен, введен в эксплуатацию в период 1981-1982 годы, как ведомственный детский сад, принадлежавший Сасовскому станкостроительному заводу, который и осуществлял его строительство. Торжественное открытие состоялось в ноябре 1985 го да.

Через десять лет в 1992 году произошла передача учреждения в ведомство отдела народного образования города. В результате дальнейших преобразований в 1994 году дошкольное учреждение получило статус «Учебно-воспитательный комплекс на базе ДОУ № 4 и средней общеобразовательной школы № 3».

В результате демографического спада и переизбытка на тот момент дошкольных учреждений в 1999 году детский сад был ликвидирован как дошкольное отделение школы-комплекса № 3. В здание были переведены: Дом детского творчества, Городская детская библиотека, Детская художественная школа, а в последствии и МУ «Управление образования и молодежной политики г. Сасово».

В связи с произошедшим подъемом рождаемости уже в 2006 году город стал испытывать недостаток мест для малышей в дошкольных учреждениях. Так, в июне 2011 года глава города Сасово Е. И. Рубцова, при поддержке Губернатора Рязанской области О. И. Ковалева, приняла решение, о проведении реконструкции данного учреждения и возвращении ему статуса дошкольного учреждения. Глава города отчетливо понимала, что открытие детского сада решит одну из важнейших социальных проблем обеспеченности местами свыше 240 детей.

В результате проведенных торгов, подряд на организацию капитального ремонта выиграли  ООО «Сасовская строительная компания» - директор Р. М. Коряев и ООО «Стройсервис - СГ» - директор О. В. Лиханов. Перед строителями стояла непростая задача: в кротчайшие сроки произвести ремонтные работы с учетом всех современных требований и пустить учреждение в эксплуатацию.

В настоящее время, более 80% работ выполнено. На высоком профессиональном уровне произведен ремонт музыкального и спортивного залов, одиннадцати групп и спален, в современном стиле реконструированы помещения прачечной и кухни, а также кабинеты администрации детского сада, медицинский кабинет и т. д. Кроме того, произведен ремонт фасада здания, осуществлено благоустройство территории, установлено новое ограждение. Детский сад получил второе дыхание и по уровню обустроенности отвечает всем современным требованиям. Практически все помещения и территория детского сада готовы и находятся в ожидании малышей и работников.

МУ «Управление образования и молодежной политики г. Сасово» проводит набор воспитанников, обслуживающего персонала, воспитателей, медицинских работников, поваров, имеющих специальное образование и т. д.

Принято решение назвать наш детский сад «Семицветик». Деятельность его будет направлена на обеспечение единства оздоровительного, воспитательно - образовательного процессов, укрепления и коррекции здоровья детей при неукоснительном соблюдении безопасности и прав ребенка.

Мы, а именно новый педагогический коллектив и весь персонал учреждения, стараемся создать в детском саду атмосферу душевного тепла и любви, уюта и

комфорта. Наша основная цель -  стремление помочь детям расти здоровыми, добрыми, умными, отзывчивыми, любопытными и думающими.

Мы надеемся, что в ближайшее время детский сад станет одним из лучших в городе.

Коллектив детского сада № 4

Первым руководителем Детского сада № 4 была Шилина Надежда Михайловна, педагог с большой буквы, профессионал своего дела. Она имела огромный опыт педагогической деятельности, многие годы работала учителем истории в школе, за тем приняла предложение на назначение заведующей нового детского сада. Под руководством Надежды Михайловны коллектив детского сада многократно был отмечен грамотами, дипломами за профессиональные достижения и мастерство.

Первым старшим воспитателем, проработавшим долгие годы в детском саду, была Бурмистрова Татьяна Ивановна, человек огромной души, мастер своего дела. В ней сочетались такие качества как наставничество, доброта, внимание, взаимопомощь, понимание, преданность своей профессии. Под методическим сопровождением Татьяны Ивановны педагогический коллектив сада добивался успехов в профессиональной деятельности, внедрял новые формы и методы работы, совершенствовал мастерство.

Не случайно, в 1988 году, когда в городе впервые был организован педагогический класс и проведен набор учащихся, в состав педагогического коллектива работников вошли Н. М. Шилина и Т. И. Бурмистрова, как одни из лучших мастеров-педагогов, которые могли не только руководить, но и дать знания, умения и навыки в профессии будущим воспитателям.

Первый музыкальный руководитель Иванова Наталья Николаевна, грамотный, отзывчивый, чуткий специалист.

По окончании Касимовского педагогического училища в 1986 году в детский сад № 4 на должность музыкального руководителя пришла работать Транова Марина Николаевна, на тот момент молодой специалист. За время работы вышла замуж, родила сына. Несмотря на происходящие перемены в жизни учреждения, осталась верной выбранной профессии. В настоящее время Марина Николаевна Ивина (Транова) работает в должности заведующей детского сада № 4.