Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА»

      Масленица — один из самых вкусных, любимых и длительных народных праздников. Это праздник прощания с зимой и встречи весны — не случайно она была одним из самых значимых событий календаря. Люди стремились прогнать зиму и помочь весне проснуться. История этого яркого и веселого праздника уходит далеко в прошлое. Его отмечали еще древние славяне.

Масленица длилась 7 дней, все хотели повеселиться, и наестся вволю перед длительным постом. Символом весны и солнца является – блин. Масленицу с удовольствием отмечают дети и взрослые, а для хозяек это отличный повод порадовать близких вкусными блинами. На Руси считалось, что человек, весело и с пользой проводящий масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года.  Каждый день на Масленицу имел свое определенное значение и название.

    Так и в нашем детском саду дети старших и подготовительных групп познакомились со значением каждого масленичного дня. Воспитанники с удовольствием приняли участие в хороводах «Весна пришла», «Волшебный платок», конкурсах и соревнованиях «Испеки блин», «Борьба на руках», «Конные бега», «Ловишки с козой» и разного рода других забавах.

    Праздничное мероприятие доставило массу положительных эмоций детям.

    Подготовила и организовала мероприятие музыкальный руководитель Титенко Е. Н.


Все фотографии новости: