ТУАМАНТРОП. ВОЛШЕБНАЯ ИГРА – ИЛЛЮЗИЯ

На этой неделе дети старшей группы «Капелька» познакомились с волшебной игрой – Туамантроп. Эта игрушка была придумана еще в 19 веке, она основана на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с рисунками с двух сторон, оба рисунка воспринимаются как один. Туамантропы можно делать на веревочке, а можно на палочке. Это устройство, придуманное человеком для «оживления» изображений, то есть для создания анимации. Вместе с воспитателем Леухиной Верой Евгеньевной, ребята сделали свои туамантропы по готовым шаблонам. Большим плюсом подобных игрушек является массаж ладоней крутящего. Детям очень понравилось изготавливать такую игрушку, каждый захотел забрать это бумажное чудо себе домой!