РЯБИНОВЫЙ ОБЕРЕГ

#ГодНаставника2023#ГодПедагога2023#Сасово

Осень дарит всем свои чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов, ягод и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в тоже время радостное настроение.

В народном календаре есть праздник «Петр – Павел Рябинники», приходящийся на вторую половину сентября – время созревания рябиновых ягод. В народе говорили, что, когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины.

На Руси красная рябина считается оберегом. Что такое оберег, а также всё о целебных свойствах рябины, узнали дети старших групп «Капельки» и «Фиксики» на музыкально – творческом развлечении. Дошкольники охотно читали стихи о пользе ягод, играли в «Рифмофокусы», «Веточка рябины» и «Листопадная уборка». Мальчики выбирали лучшие ягоды, а девочки под песню «Уральская рябинушка» музыка Е. Родыгина, слова М. Пилипенко очень кропотливо и старательно нанизывали ягоды рябины на ниточку для домашнего оберега. По окончании развлечения дети делились приятными впечатлениями и эмоциями.

Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Е. Н. Титенко.