«ДЕНЬ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ В РОССИИ»

15 января в нашей стране отмечается экологический праздник «День зимующих птиц в России».

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о них, помогать в холодное время.

Воспитатель Леухина В.Е. провела беседу с детьми средней группы «Капелька» о зимующих птицах, рассматривали иллюстрации про птиц, сравнивали их по оперению, читали рассказы, вспомнили, какие птицы зимуют в нашем городе, и как мы можем помочь птицам зимой, когда на улице очень холодно.
        Посмотрели документальный фильм для детей  «Зимующие птицы». Много интересного ребята узнали о повадках и привычках зимующих птиц. Полученную информацию решили закрепить коллективной работой. Работа получилась яркая, стайки снегирей, синичек и воробьев уютно устроились на ветках зимнего дерева и у кормушки.