День чёрного кота

17 ноября - День Чёрного кота. Этот необычный праздник, специально учрежден, чтобы преодолеть суеверия в отношении этих красивых и безобидных животных. Впервые этот день был отпразднован в Италии, итальянские активисты заявили, что они против предрассудков о котах с черной шерстью, и что это всего лишь питомцы, которые нуждаются в нашей любви и заботе.

Для детей подготовительной группе № 2 «Акварельки» воспитатель Дубовик Ю.Е. подготовила познавательно-игровую программу, рассчитанную на повышение знаний детей о кошках, на проведение творческих заданий, что способствует развитию в детях сочувствия, бережного отношения и ответственности по отношению к домашнему питомцу.

Дошколята посмотрели презентацию «Всё о кошках»,  познакомились со сказкой Л. Гаврилова «Человек и кошка», играли в подвижную игру «Тише мыши…», «Мяу – МУР», отвечали на вопросы «Кошачьей викторины», выполняли релаксационное упражнение «Ленивая кошечка», рисовали чёрного кота акварелью.

Ребята пришли к выводу, что цвет кошки не имеет значения.

Чёрная кошка не  приносит несчастье в дом, она является  другом, помощником и доктором.