«СИНИЧКИН ДЕНЬ»

12 ноября, почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица».

Синичкин день  12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

11 ноября  ребята группы №6  вспоминали, как помогать птицам в зимнее время. Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры и изготавливали  аппликацию «Синичка».

Так же дети совместно с родителями приготовили угощения птицам на зиму, которые разложили в кормушки. Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.