«Пришёл Спас – яблочки припас»

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду. В этот день дети продолжают знакомиться с народными праздниками и их традициями.  И хотя Яблочный Спас носит религиозные корни, его очень любят и ждут дети. А это потому, что в этот день дети могут не только отведать вкусные и полезные плоды, но и творчески потрудиться, поиграть, повеселиться. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Мероприятие прошло весело и задорно: в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, фрукты, овощи припас!». С большим азартом дети играли в словесные и подвижные игры: «Перенеси яблочко», «Яблочко по кругу», «Яблочко для Славочки». Мрочковская Е.В.рассказала об истории возникновения праздника, а Лето (Леухина В.Е.) принесла детям в подарок дары природы: яблоки.