25 апреля - Всероссийский День эколят

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

А.В.Смирнова

В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню эколят,  в средней группе №9 прошел экологический праздник «Посвящение в Эколята — Дошколята». Цель праздника: формировать культуру природолюбия и бережного отношения к окружающей среде.

Вместе с Царицей Природой в гости к детям пришли сказочные персонажи «Эколята» — друзья и защитники Природы, которые родились в лесу и знают про него все: Умница, Шалун, Тихоня и Елочка. Под музыку «Земля полна чудес» ребята отправились в путешествие в лес. Во время похода ребята узнали, чем опасен мусор в лесу, убирали его, знакомились с правилами поведения в лесу. Дети отгадывали загадки сказочных героев, играли в словесную игру «Если я приду в лесок», исполняли добрые песни о природе, танцевали весёлые танцы, читали стихи.

Затем наступил торжественный момент принятия клятвы, исполнения экологического гимна и вручения логотипов. Дети дали торжественное обещание: сажать деревья и кустарники, ухаживать за саженцами, заботиться о птицах и о своих домашних животных,не бросать мусор и предупреждать об этом окружающих людей, участвовать в субботниках, помогать родителям в уборке вокруг своего дома, любить и беречь природу, любить и беречь планету – помнить о том, что она общий дом для человека. Каждый воспитанник получил почетный галстук защитника природы с символикой «Эколят» — знак принадлежности к экологическому движению.

Ставя задачу пробудить в каждом ребенке желание помогать природе, заботиться о ней, мы помним о том, что именно этому подрастающему поколению придется на практике решать те экологические проблемы, которые встали перед человечеством, и очень хочется верить, что те зерна добра, красоты, сострадания, которые мы сеем в сердца и души наших детей, прорастут и дадут сильные всходы, и каждый из нас поймет, что Земля – наш прекрасный и единственный дом, в котором человек должен быть разумным хозяином.

Видеозапись