Международный день подснежника

«Для того чтобы жить, нужны солнце, свобода, и маленький цветок»

говорил Г.К. Андерсен. Цветы делают нашу жизнь прекраснее, добрее. Они радуют взор. Разные народы благодарят цветы за их существование на планете по-своему: голландцы ежегодно проводят фестиваль тюльпанов, японцы- цветущих персиков и сакуры. Но лишь одному цветку посвящен праздник.

19 апреля  отмечается замечательный праздник – Международный день подснежника. Замечательно прошел этот день в средней группе №9 «Солнечные зайчики» вместе с воспитателем Демиденко Екатериной Алексеевной.

Были проведены беседы о первоцветах, о том, что природу надо беречь. Дети узнали, что некоторые виды подснежников занесены в Красную Книгу, поэтому срывать их не стоит, а лучше любоваться ими в природе.  Рассмотрели картинки некоторых цветов, нашли сходства и различия. Послушали стихотворение М. Петровской «Подснежники».

С помощью красок нарисовали нежные цветы. Разгадывали загадки, узнали легенду о подснежниках.  А еще на память дети сделали красивые аппликации!