Современные здоровьесберегающие технологии в работе логопеда

Сохранение и укрепление здоровья на занятиях особенно важны для детей с нарушением речи. Здоровьесберегающие технологии – неотъемлемая часть коррекционной логопедической работы. В своей логопедической работе учитель – логопед Кузина Светлана Александровна активно применяет как традиционные, так и нетрадиционные здоровьесберегающие технологии: артикуляционную гимнастику, пальчиковую гимнастику, массаж и самомассаж кистей и пальцев рук, Су-Джок терапию, биоэнергопластику, кинезиологические упражнения, дыхательную гимнастику, элементы логоритмики. На каждом занятии педагог совместно с детьми выполняет различные упражнения, задания и игры. Целенаправленные упражнения и игры помогают подготовить артикуляционный аппарат к правильному произношению речевых звуков, упражнения дыхательной гимнастики направлены на формирование правильного (длительного) речевого выдоха, формированию мелкой моторики и графических навыков способствует кинезиологические и Су-Джок упражнения.

Использование  здоровьесберегающих технологий способствует комплексному воздействию на развитие дошкольников, а так же достижению устойчивого, стабильного результата в коррекции речи малыша.