День здоровья в средней группе №9

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

7 апреля в средней группе №9 проходил день здоровья.

Для успешного проведения дня здоровья был разработан план на целый день. Утренний сбор начался с веселой музыки и весёлой зарядки.

Воспитатель Мрочковская Е.В. провела с детьми беседу «Секреты здорового питания», что способствовало закреплению знаний о пользе витаминов для здоровья человека.  В игровой форме она знакомила ребят с полезными и вредными продуктами. Дети встретились с Лунтиком, и рассказали ему о полезных продуктах и как нужно правильно питаться.

С целью закрепления знаний детей о гигиене и здоровье, правилах безопасного поведения, о пользе двигательной активности в течении дня проводились беседы: «Что такое микробы», «Опасные предметы», «Предметы гигиены».  Полученные знания дети закрепляли в дидактических играх «Предметы гигиены», «Полезные и вредные продукты», «Атрибуты для доктора». Это способствовали знакомству детей с полезными и вредными продуктами питания, закреплению знаний о предметах гигиены и их назначение.

Активно прошла прогулка «Мы за здоровый образ жизни». Дети играли в подвижные игры: «Мы веселые ребята», «Кто быстрее до флажка». В самостоятельной деятельности использовали спортивный инвентарь и атрибуты.

Во второй половине дня были проведены закаливающие процедуры после сна: комплекс «Заячья зарядка», ходьба по «Тропе Здоровья», упражнения для ног с крышками. Все это способствовали закаливанию и укреплению организма, предупреждению развития плоскостопия. С целью снятия напряжения и развития мелкой моторики пальцев использовали пальчиковые игры, дыхательные гимнастики.   Заучивание пословиц и поговорок о здоровье способствовало развитию памяти и закреплению знаний о здоровье. Дети с огромным интересом смотрели мультфильм «Мойдодыр» по произведению К.Чуковского. Полученные навыки и умения дети будут применять в повседневной жизни.

Для повышения педагогического уровня родителей по вопросам сохранения и      укрепления здоровья, была проведена просветительская работа с родителями: консультация «Как научить ребенка правильно питаться», «Тарелка здорового питания», оформлена папка передвижка «7 Апреля – Всемирный день здоровья».