«Путешеcтвие в страну Здоровья»

Нынче праздник, День здоровья,

С ним хотим поздравить вас.

Счастья, бодрости с любовью

Пожелаем про запас!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Самая главная ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. Основной и самой важной составляющей здоровья, по определению ВОЗ, является постоянная физическая активность.  Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой – вдвойне.

С целью повышения у детей интереса к физической культуре, здоровому образу жизни и спорту в подготовительных к школе группах (№ 7 «Радость» и № 4 «Звездочки») в спортивном зале детского сада под руководством инструктора по физической культуре (Морозова М.В.) и воспитателей (Гунина Н.А. и Живоглядова А.В.) было проведено увлекательное спортивное развлечение «Путешествие в страну Здоровья».

Дошколята выполняли различные задания: эстафеты: «В магазин за витаминами», «Полезное и вредное»; отгадывали загадки о вкусной и здоровой пище; играли в музыкальную игру «Если весело живётся» и игру на ускорение «Уши, плечи, руки, нос». Не забыли ребята и про «Весёлую зарядку». Состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, гибкость и смекалку.

Сюрпризным моментом на празднике было появление сказочного героя «Айболита», для которого воспитанники прочитали стихи.

Спортивные развлечения в детском саду помогают ребятам поднимать настроение и жизненный тонус. Все развлечения для дошкольников направлены на то, чтобы не только обучать их, но также и давать определённую уверенность в себе и возможность проявить различные таланты. Праздник – это всегда радость, веселье.

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.