День смешивания разных красок!

19 февраля в мире отмечают «День смешивания разных красок!» Праздник популярен не только среди художников и дизайнеров. Психологи уверяют: раскрашивать свои будни нужно правильно, это – особый вид искусства. Цвета влияют на наши эмоции и настроение.

Воспитатель старшей группы Дубовик Ю.Е. провела познавательное занятие для своих «Акварелек». Дошколята узнали, что цвета бывают возбуждающие и успокаивающие. К возбуждающим относятся тёплые цвета: жёлтый, оранжевый, красный и производные от них. Эти цвета ассоциируются у человека с пламенем костра, их называют «выступающими», поскольку объекты этих цветов кажутся расположенными ближе к наблюдателю.

Красный цвет вселяет жизненные силы, уверенность, но в то же время может угнетать. При долгом воздействии красный цвет вызывает возбуждение, переходящее в агрессивность.

Розовый наоборот – расслабляет, веселит.

Оранжевый – цвет радости, он улучшает аппетит.

Жёлтый – самый светлый в спектре, бодрит, поднимает настроение.

К успокаивающим относятся цвета холодные: зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Они ассоциируются с холодным дневным светом, с небом и поэтому воспринимаются отдалёнными от человека, их называют «отступающими».

Зелёный ассоциируется с природной зеленью, уравновешивает и успокаивает человека.

Голубой – цвет воды и неба, восстанавливает эмоциональное равновесие, помогает сосредоточиться, синий – вызывает задумчивость и тоску, фиолетовый угнетает, печалит. Продолжительное воздействие синего и фиолетового цветов может вызвать депрессию.

Чёрный цвет, конечно же, тоже депрессивен, но здесь решающее значение имеют культурные традиции. Так, у нас чёрный считается цветом траура, а в Японии – наоборот, цветом праздника и радости.

Белый – самый эмоционально нейтральный свет.

Серый – тоже нейтрален, но довольно строг – он уместен в официальной обстановке. Серый цвет помогает сосредоточиться, настроиться на деловой лад.

Человеческий глаз различает около полутора миллионов цветовых оттенков.

Дети создали каждый свою неповторимую палитру цветов, поэкспериментировали и получили массу положительных эмоций.