Крещенская вода

Крещение — один из двенадцати главных и завершающих цикл, христианских праздников в январе. Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение: ей свойственна целебная сила, о чем неоднократно говорится в Священном Писании. Крещенская вода — это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам праздник на Великом водосвятии. Лишь два дня в году — в Крещенский сочельник и в сам праздник, верующие пьют воду в течение всего дня. В остальное время принято пить крещенскую воду именно по утрам.

Об этом и других обрядах Крещения узнали дошкольники подготовительной группы «Звездочки» и «Радость». Музыкальный руководитель Елена Николаевна Титенко прикоснулась к истории возникновения праздника, показав и рассказав детям о том, что самая известная русская традиция  Крещения – купание в проруби. И спустя столетия с момента принятия православия, в реках и озерах России делают полыньи в виде креста. Вырубленный ледяной крест устанавливают рядом с водоемом. В некоторых странах его дополняют символом голубя, появившегося во время обряда.

С Крещением связаны погодные приметы, схожие с рождественскими:

- много звезд на небе – к урожаю ягод и орехов;

- утренний снег или сильный мороз – к хорошему урожаю на полях;

- пасмурный день 19 января – к урожаю хлеба;

- отсутствие снега – к неурожайному году;

- солнечный и морозный день – к жаркому лету.

Дети узнали значение и смысл таких слов, как купель, нательный крестик, пост и икона. Послушали праздничный колокольный перезвон колоколов Валаамского монастыря, хор им. Александра Гринденко.