Мы встречаем День Победы!

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка.

Перед воспитателем стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребенка к социально значимым ценностям. Социокультурная ситуация современного общества обусловливает необходимость применять инновационные формы работы с дошкольниками. Проводя воспитательно -  образовательную работу, педагог должен понимать, что любовь к Родине – высшее проявление любви ребенка к своим родителям, близким и родному городу, поэтому формировать гражданственность нужно начиная с малых, понятных детям вещей. Патриотизм необходимо прививать через любовь к истории своей семьи.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.

Воспитанники младшей группы № 2 «Акварельки» вместе с родителями в преддверии празднования 75-летия Великой Победы подготовили разнообразные поделки и рисунки. Это и боевая техника, и сцены военных баталий,  и вечный огонь, и гвоздики с георгиевской лентой. Материалы для работ тоже отличаются разнообразием, это и цветная бумага, и дерево, и ткань, и нитки, и бросовый материал. В процессе изготовления поделок дети невольно приобщаются к нашей общей истории, к нашей Великой Победе.