Экскурсия в краеведческий музей.

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

9 мая 1945 года - всё дальше уходит от нас эта дата. Но нельзя допустить, чтобы года стирали память о той страшной, беспощадной войне. Память должна жить в нас и в наших детях.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Патриотическое развитие – одна из главных задач в нашем детском саду. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев. Мы активно сотрудничаем с краеведческим музеем.

В субботу,  16 ноября дети подготовительной группы «Пчелки» вместе с родителями и воспитателем Курицыной Евгенией Олеговной  стали участниками музейной программы «Герои Сасовской земли». Юные посетители вспомнили имена Героев - сасовцев, познакомились с солдатским вещевым мешком Сидор. Игровой момент «Попади в цель» позволил ребятам почувствовать себя настоящими солдатами и проявить ловкость.
В преддверии 75-летия Победы в Великой отечественной войне, дети приняли участие в музейной акции «История подвига» и получили в подарок памятную закладку, посвященную Герою Советского Союза, нашему земляку Юрию Петровичу Азовкину и его подвигу.

Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.