Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Клуб «Речецветик»

Когда и как приступать к обучению своего ребенка чтению? Пожалуй, это вопрос, интересующий многих родителей. Ко всему прочему, существует множество методик по обучению чтению, поэтому порой очень сложно выбрать ту самую, способствующую достаточно эффективному обучению ребенка.

В нашем детском саду уже четвертый год существует Клуб «Речецветик» под руководством воспитателя Курицыной Евгении Олеговны. Ребята с самого раннего возраста занимаются нетрадиционными средствами развития мелкой моторики, развитием речи, формированием навыков пространственного ориентирования. А с нового учебного года ребята приступили к обучению чтению по методике Нищевой Натальи Владимировны, используя книгу «Мой Букварь».

 Книга красочная, яркая, с крупным шрифтом и очень содержательная. Порядок изучения букв идеальный. Букварь учит именно СЛОГОВОМУ чтению, а не побуквенному, что крайне ошибочно и учителя начальных классов или воспитатели потом мучаются, переучивая детей читать по слогам, а не по буквам. Кроме того, букварь в общем развивает речь: расширяет словарный запас, формирует лексико-грамматический строй речи и учит связному высказыванию. А еще он развивает мышление, память, внимание, воображение... в общем все высшие психические функции. Детям очень нравится заниматься по этому букварю и учатся читать они очень быстро.

12 октября в группе «Пчёлки» на базе консультативного пункта Курицына Е.О. провела открытое занятие для родителей по обучению чтению. Ребята были очень рады видеть мам и от души старались показать все, чему уже научились.


Все фотографии новости: