НЕДЕЛЯ НЕСКУЧНОГО ЗДОРОВЬЯ

Известный мыслитель Платон утверждал, что движение – это кладовая жизни. Согласитесь, верное изречение! От активного образа жизни зависит здоровье человека, особенно здоровье малышей. Пока дети маленькие, забота о сохранении их здоровья полностью ложится на плечи взрослых. В первую очередь, на родителей. Но и педагоги дошкольных учреждений вносят огромный вклад в работу по сохранению и укреплению здоровья детей.
В целях формирования приоритетов здорового образа жизни у воспитанников ДОУ, а также приобщения дошкольников к активным занятиям физической культурой и спортом и совершенствования форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, педагогический коллектив детского сада принял участие в проведении «Недели нескучного здоровья», которая прошла с 4 по 8 апреля. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».
В рамках недели здоровья с детьми проводилось:
• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
• рассматривание иллюстраций о видах спорта

• тематические беседы о здоровье, о правильном питании: «Чистота - залог здоровья?», «Кто с закалкой дружит – никогда не тужит!», «Мы порядком дорожим – соблюдаем свой режим!», «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу!»;
  • основная образовательная деятельность «Витаминная корзина», «В гостях у Мишки», «Научим Хрюшу умываться»;
  • закаливающие и оздоровительные мероприятия;
  • сюжетно-ролевые, театрализованные игры: «Доктор в гостях у ребят», Оздоровительный центр «Здоровейка».

В группах для родителей оформлены консультации: «О закаливании детей», «Как сохранить здоровье детей», папки-передвижки: «Витамины – мои лучшие друзья»; проведены индивидуальные беседы на тему: «Будьте здоровы!».

Самым ярким событием стали гимнастика с Мойдодыром и соревнования между команд старших групп: «Вместе с папой вместе с мамой быть здоровыми хотим», которые прошли в спортивном зале дошкольного образовательного учреждения вместе с родителями. Участники команд представили свое название и девиз. Участниками соревнований стали герои мультфильма Ах и Ох.

Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии. Это был настоящий праздник души и тела, ведь именно в здоровом теле – здоровый дух!