ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Отмечается этот день ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами этой организации стали 194 государства мира. Ежегодное проведение дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Все мероприятия в этот день проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
Инструктором по физической культуре Морозовой М.В., в рамках этого дня был проведен спортивный праздник с детьми старшего дошкольного возраста «Вместе с папой, вместе с мамой быть здоровыми хотим!». В празднике приняли участие воспитанники групп № 2 «Акварельки» и № 7 «Радость» совместно с родителями, и прошел он под девизом: «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!».
Целью данного мероприятия являлось воспитание у детей и взрослых потребности в здоровом образе жизни, ответственности за своё здоровье, воспитание сплоченности коллектива.
Дети подготовительной группы № 8 «Ромашка» рассказали историю о мальчике Вите, который не хотел вести здоровый образ жизни (С. Михалков «Про мимозу»).
На праздник к ребятам пришли мультипликационные герои Ох (воспитатель Черёмушкина О.В.) и Ах (воспитатель Дубовик Ю.Е.). Дети вместе с инструктором научили героев правильно делать ритмическую гимнастику с ленточками, а затем все вместе отправились в волшебную страну «Весёлого мяча». В далёкую страну ребята полетели на ковре-самолёте. А затем были игры и эстафеты с разными мячами. Победителю всегда доставался витамин – оранжевый апельсин. По возвращению из волшебной страны каждая команда подсчитала свои апельсины и выявили победителя. Им оказалась команда группы №7 «Радость» – 1-е место, команда группы № 2 «Акварельки» заняла почетное 2-е место. И в завершении праздника ребята исполнили для родителей песню «Физкульт – ура!» (музыка Ю.Чичкова, слова З.Петровой). А заключением стал «танец маленьких утят».
Взрослые и дети получили большой заряд положительных эмоций и массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности. И если ребята после праздника еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли своей цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!