День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года советские войска разгромили фашистов в Сталинградской битве.

Эта дата особенно дорога россиянам. 200 дней обороны Сталинграда вошли в историю, как один из ярчайших примеров героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Ценой поистине нечеловеческих усилий и огромных жертв город выстоял. Врагу было нанесено сокрушительное поражение, оправиться от которого, несмотря на всю мощь своей военной машины, он так и не сумел.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

В старших и подготовительных группах прошли беседы: «Они сражались за Родину», «Города - герои», «Герои войны» и др.

Из рассказов воспитателей ребята узнали об обороне Сталинграда в июле – октябре 1942 года, о наступлении советских войск в ноябре – декабре 1942 года и о разгроме немецких войск в январе – феврале 1943 года.

Свои впечатления дети выразили в рисунках.