Месячник по гражданской обороне

В рамках месячника по гражданской обороне в подготовительной группе №11 «Дружная семейка» прошли беседы с детьми на темы безопасного поведения - «Наши помощники и враги дома», «Внимание - незнакомые предметы», «Детские шалости с огнём и их последствия».

Ребята обыгрывали различные ситуации – звонок в службу спасения, ты один дома, а в дверь позвонили, к тебе подошёл незнакомый человек и другие.

С удовольствием ребята играли в сюжетно – ролевые и настольные игры «Пожарная часть», «Пожарные спешат на помощь».

Дошкольники с интересом знакомились с произведениями художественной литературы по данной проблеме: С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житков «Пожар», С. Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница». А в книжном уголке ребята рассматривали иллюстрации, отображающих работу пожарных.

Воспитанники рисовали и составляли коллаж из рисунков по противопожарной тематике.

Игры, беседы, рисование, обыгрывание ситуаций, чтение художественной литературы способствуют формированию у детей навыков безопасного поведения дома, на улице и в случае пожара.