Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Тематический педагогический совет

04.12.2014г. в МБДОУ прошел тематический педагогический совет «Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников»

            Ларькина Т.А. кратко довела до сведения педагогического коллектива актуальность проблемы речевого развития. Она отметила, что говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью как средством передачи своих мыслей. Речь для нас является одной из главных потребностей и функций человека. Именно речь отличает человека от других представителей живого мира. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.




Судить о начале развития личности ребенка до­школьного возраста без оценки его речевого разви­тия невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов. По­этому определение направлений и условия развития речи у детей относится к числу важнейших педаго­гических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных. Очень остро она стоит перед многими дошкольными учреждениями.

              Заслушали выступление воспитателей о работе по развитию речи.

 - «Использование новых информационно-коммуникативных технологий на занятиях по речевому развитию» (Дубовик Ю.Е.)




-    «Дидактическая игра – как средство развития речи» (Леухина В.Е.)




-    «Книжный уголок в ДОУ» (Пронина Е.А.)




В рамках педсовета также прошла деловая игра "Развитие речевых коммуникаций педагога как фактор эффективности речи у детей дошкольного возраста". Все педагоги проявили творчество, смекалку, профессиональное мастерство.



Каждая команда представила заранее приготовленное пособие по развитию речи детей дошкольного возраста и прорекламировала его.