Плановая эвакуация

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. Суть обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях заключается в формировании основных понятий об опасности, выработке у них умений прогнозировать опасности и их последствия в процессе жизнедеятельности, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях.С целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении пожара 05 сентября 2013г. в детском саду проведена плановая учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников из здания детского сада. В 9.45 была объявлена тревога о пожаре. Услышав тревогу, взрослые немедленно стали выводить дошкольников из здания. Без паники и суеты все организованно вышли на улицу. Воспитатели доложили руководителю о количестве эвакуированных детей.Заведующая детского сада Ивина М.Н. отметила слаженность действий персонала групп. Четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания согласно схеме эвакуации. Она прошла быстро -за 8 минут- от начала подачи сигнала до сбора за территорией детского сада. Воспитатели групп по табелю посещаемости провели перекличку на месте сбора. С детьми заранее была проведена беседа: «Как вести себя в случае возникновении пожара»Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание.Учебная эвакуация прошла успешно. В эвакуации приняли участие 102 воспитанника и 20 сотрудников детского сада. Все поставленные задачи выполнены. По итогам эвакуации составлен протокол практической отработки плана эвакуации детей и сотрудников, проведен анализ оперативной тренировки. Организация тренировки оценена на «удовлетворительно».