Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Ай да, Пушкин!

Александр Сергеевич Пушкин самый знаменитый в России поэт. Между прочим, считается, что именно он начал писать стихи и другие произведения простым и понятным русским языком. Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. Также как сто лет назад его произведения читают детям. Причем детям всех возрастов – начиная с младенчества. «У каждого возраста – свой Пушкин» - говорил С. Я. Маршак.

     Поэт никогда специально не писал для детей, не разделял своих читателей по возрастам. Но его стихотворения и сказки так полезны подрастающему поколению, что уже в 19 веке их включали в списки произведений для детского чтения. Кроме пользы – это еще и приятное чтение. Созданный воображением гения фантастический мир притягивает и очаровывает ребенка.

   10 февраля, в день памяти поэта, музыкально – литературная  гостиная открыла свои двери для детей старшей группы «Звездочка». В гости к дошкольникам пришел Кот Ученый (воспитатель Живоглядова А. В.), почитал пушкинские стихи, помог разгадать загадки по сказкам поэта, поиграл в игры «Волшебные яблочки», «Рыбаки и рыбки», «Корабельный якорь». Музыкальный руководитель Титенко Е. Н., познакомила детей с биографией и творчеством великого поэта и о том, как много красивой музыки написано для его произведений.

     В завершении мероприятия дети посмотрели музыкальную «Сказку о попе и работнике его Балде».

     Сказки А. С. Пушкина побуждают симпатии и антипатии детей, формируют активное отношение к героям, они помогают решать задачи идейного, эстетического и нравственного воспитания детей.


Все фотографии новости: