Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Мы играем – не скучаем!

Музыкальное воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, развитии эстетических чувств, художественного вкуса, творческой активности и нравственных качеств. Основной формой музыкальной деятельности в детском саду являются занятия, которые предусматривают не только слушание музыкальных произведений доступных для восприятия малышей, обучение их пению, движениям в музыкальных играх и плясках, но и обучение их игре на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель Ивашкина О. В. провела для детей всех возрастных групп тематические занятия на тему «Музыкальные инструменты».

Малыши младшей группы выполнили упражнения  с погремушками, вспомнили названия и звучание таких музыкальных инструментов как барабан, колокольчик, бубен и, конечно, с удовольствием на них поиграли.

Дети средней группы разгадывали загадки про музыкальные инструменты: маракас, трещотку, ложки, бубен, барабан, а затем под веселую музыку устроили небольшой концерт.

Ребята старшей группы познакомились с классификацией групп музыкальных инструментов (струнные, клавишные, ударные, духовые), помогли инструментам - расселили их в свои домики, поиграли на инструментах под русскую народную мелодию.

Дети подготовительной к школе группы выполнили более сложные задания: в интерактивной игре «Что лишнее» убирали  инструменты, не относящиеся к данной группе, угадывали инструменты по звучанию, играли на музыкальных инструментах сначала по очереди, а затем все вместе, превратившись в большой оркестр.

Почему, проводя музыкальные занятия, мы уделяем большое внимание игре на детских музыкальных инструментах? Да потому что детское музицирование расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников, повышает интерес к музыкальным занятиям, способствует развитию памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности. Игра на музыкальных инструментах ценна еще и тем, что может применяться в самых различных условиях - как на занятиях с педагогом, так и в самостоятельной деятельности, возникающей по инициативе детей. Таким образом, игра на музыкальных инструментах оказывает влияние на всестороннее развитие личности, имеет большое воспитательное и образовательное значение.


Все фотографии новости: