Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Встреча с блокадником Ленинграда Гартье А.А.

Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны  XX  столетия, но наш народ из поколения в поколение всегда будет помнить, какой ценой далась Победа нашей Родине.

      В  нашем детском саду большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Дети знакомятся с важными историческими событиями нашей страны.

23 января, в преддверии памятной даты России – 27 декабря день «Снятия блокады Ленинграда»,  состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной Войны, жителем блокадного Ленинграда – Гартье Анатолием Александровичем.

Ветеран рассказал детям, как совсем маленьким ребенком столкнулся с войной, как терял близких и родных людей. Анатолий Александрович рассказал о трудностях пережитого времени, о тяжелой судьбе блокадников, об их мужестве и силе, о том, чего в то время стоило выжить и выстоять.  

Анатолий Александрович пожелал молодому поколению успехов в будущем покорении школьных вершин, а дети в свою очередь  пообещали сохранять память, чтить и помнить подвиги наших предков.

Дети с интересом слушали ветерана. История человека, прошедшего блокаду, не смогла оставить никого равнодушным. Такие примеры заставляют нас гордиться, помнить и чувствовать ответственность перед всеми ветеранами, благодаря которым мы сейчас живы.

Анатолий Александрович посетил «Музей Боевой Славы» созданный руками педагогов. Воспитатели рассказали о «Книге памяти» в которой бережно хранятся фото, документы и истории жизни и подвигов героев войны. Ветеран передал в дар музею фото из личного архива и проектную работу своего внука Чикова Андрея «Он все помнит…». В ней подробно описывается военное детство и трудовые послевоенные будни  Анатолия Александровича.

       В знак благодарности за свое счастливое детство, за мирное небо над головой, дети подарили ветерану цветы и открытки, сделанные собственными руками с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни.

 


Все фотографии новости: