Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Традиции наших предков.

22 марта по народному календарю день Жаворонка. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну.

В настоящее время проблема приобщения детей к русской культуре и русским традициям стала очень актуальной. К народным традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры.

В нашем детском саду в подготовительной к школе группе дети с воспитателем Мрочковской Еленой Владимировной   провели обряд заклички птиц.  Хороводами, песнями -закличками, да играми постарались прогнать уже так надоевшую нам зиму. В конце мероприятия ребята звали птиц: «Ой, кулики - жаворонушки, прилетите к нам, принесите нам вы Весну - красну, тепло летечко», а дудочками  и свистульками - закликали птиц.

Мероприятие, в основе которого заложены каноны православной и традиционной культуры, открыло для современных детей забытый обычай наших предков. Праздник получился шумным, веселым. Дети заранее готовились к нему: сделали птичек, выучили песни – заклички, вместе с родителями сделали скворечники. Ребята узнали, как было принято когда-то на Руси закликать весну и  праздновать её приход, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.


Все фотографии новости: