Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА.

                                               Подвижная игра является упражнением,

                                               посредством которого ребёнок готовится к жизни.

                                                                                                    П. Лесгафт. 

Подвижная игра – незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребёнка об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры создаются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребёнка. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся двигательных навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование качеств личности.

    Ни для кого не секрет, что физическая активность и веселье в движении, особенно на свежем воздухе, активизируют развитие мозга и укрепляют иммунитет. Дети имеют врождённый характер исследователей. На улице они изучают окружающий мир и демонстрируют свои способности с помощью игры.
Игр, в которые можно играть на свежем воздухе огромное количество.
Каждая игра для ребёнка – это опыт общения. Играя, ребёнок учится находить общий язык со своими сверстниками, решая при этом множество конфликтов и конфликтных ситуаций.

В один из тёплых осенних октябрьских дней дети из подготовительной группы «Солнечные зайчики», под руководством воспитателя Мрочковской Е.В. и инструктора по физической культуре Морозовой М.В. отправились в городской парк, чтобы отдохнуть среди разноцветного ковра из опавших листьев. Совместно с педагогом ребята вспомнили о характерных признаках осени, определяли, какому дереву принадлежал тот или иной упавший лист.

И конечно какая же прогулка без игр и веселья. Вместе с инструктором по физической культуре ребята поиграли в подвижные игры «Белки на дереве», «Водяной», «Алёнушка и Иванушка», «Самый быстрый» («Светофор»), «Охотники и звери».

Благодаря играм в парке дети действительно хорошо отдохнули. Природные условия дают большие возможности для развития ребенка, как физического и умственного, так и духовно-нравственного. В любом случае сочетание «движение и свежий воздух» оказывает благотворное воздействие на ребенка.


Все фотографии новости: