Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«В гостях у сказки»

Проблема адаптации человека к изменившимся условиям жизни была и остаётся актуальной в наше время. Эта проблема занимает умы научных и практических работников. Особенно актуальна тема адаптации в раннем возрасте, когда ребенок из семейной стабильной среды переходит в другую, подчас более агрессивную среду. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, где всё так незнакомо. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию. В результате нарушаются сон, аппетит, появляются различные страхи, малыш отказывается играть с другими детьми, все это сопровождается соматическими заболеваниями, подчас переходящими в хронические. Именно поэтому, насколько быстро и менее болезненно пройдет процесс адаптации, настолько благополучным будет состояние ребенка и его здоровья.

Для того чтобы помочь малышам безболезненно войти в жизнь детского сада воспитатели Дубовик Ю.Е. и Пономарёва Л.Н. пригласили детей первых младших групп «Акварельки» и «Непоседы» в гости к сказке.

Совместно с родителями было организовано представление кукольного театра по русской – народной сказке «Теремок». Море радости и положительных эмоций получили и детки, и педагоги, и родители, которые попробовали себя в роли артистов.

Это мероприятие позволило нацелить родителей на активную, совместную и педагогически правильную работу по проведению хорошей адаптации детей к новой группе и воспитателям.


Все фотографии новости: