Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

Методика Зайцева в детском саду

  Одним  из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации на современном этапе является создание равных стартовых условий для образования будущих первоклассников. ФГОС  ДО преследует цель создания равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования. Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей дошкольного возраста определяется не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе.

          Изучив программы, методики формирования развития речи, навыков чтения,  педагоги нашего детского сада ,  пришли к пониманию того, что наиболее  интересной, учитываюшей психологическое  развитие детей является здоровьесберегающая технология Н.А.Зайцева. Проект «Волшебные кубики», разработанный Леухиной Верой Евгеньевной служит   дополнением  к программам, используемым в ДОУ, направленных на развитие речи, обучение грамоте.  Он  позволяет развивать познавательные процессы у дошкольников (восприятие, внимание, воображение, память, речь и т.д.) и одновременно обучать чтению и письму.

«Обучение чтению по кубикам Зайцева» - система занятий, в основе которых лежит  складовой принцип обучения Н.А.Зайцева (заучивание складов, их пропевание).

        Играя с кубиками, педагог учит  ребёнка отчетливо и ясно произносить слова; свободно читать слоги и трёхбуквенные слова, плавно читать по слогам. Необходимо отметить, что на занятиях по методике Зайцева воспитатель большую роль отводит здоровью. Дети  постоянно двигаются, распевают попевки, которые напрямую связаны с дыханием, а специальные  таблицы и полочки под кубики расположены на такой высоте, чтобы дети ровно держали спину, работая с ними.


Все фотографии новости: