Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«Барыня Масленица»

16  февраля в нашем детском саду  состоялся, организованный  музыкальным руководителем Е.Н. Титенко обрядовый праздник «Барыня Масленица». Дети старшей и подготовительной группы узнали много интересного из русской самобытности, познакомились с традиционными играми такими как «Карусели», «Гусь и Гусыня», «Кострома», «Яша», а также обрядами. Через презентацию  дошкольники открыли для себя то, что означает каждый день масленичной недели.  С удовольствием отвечали на заданные вопросы.

       Изюминкой  обрядового праздника стал гость, пришедший из глубины веков - Петрушка  (инструктор физкультуры М. В. Морозова), он повеселил  и порадовал ребят: водил с детьми хороводы, шутил, играл в игры. В конце мероприятия  Петрушка раздал детям традиционные блины и сладости.  Восторгу не было предела. 

     Считаем, что нужно чаще знакомить детей с нашей традиционной русской культурой, возвращаясь к ее истокам, вносить некий креатив нашего времени, и тем самым закреплять и популяризировать народные праздники не только среди дошкольников но и взрослого населения.


Все фотографии новости: