«Писатель - земляк»

В городе Сасово продолжаются мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения А. С. Новикова-Прибоя.

Алексей Силыч Новиков-Прибой родился в селе Матвеевское Сасовского района Рязанской области в семье крестьянина. С детских лет мечтал о море. В 22 года был призван на Балтийский флот. В 14-15 (27-28) мая 1905 г. принимал участие в трагическом сражении Русско-японской войны. Попал в плен, где и начал вести записки о поражении русского флота. В конце 1920- х годов писатель приступил к работе над своей главной книгой- исторической эпопеей «Цусима». Сочинения А.С. Новикова-Прибоя переведены на иностранные языки, экранизированы. Алексей Силыч Новиков-Прибой обрел счастливую судьбу писателя: он нашел своего читателя, и читатель этот уже многие годы верен ему. Новикову-Прибою привелось немало увидеть и испытать на своем веку, и он рассказал об этом с сердечной и суровой простотой. Жизнь писателя называется большой не по признаку ее длительности, а по тому признанию, которое получает писатель у своего народа.

25 марта в стенах Сасовского краеведческого музея прошла презентация биографии А.С.Новикова-Прибоя «Писатель-земляк», в которой приняли участие педагоги нашего детского сада.