Консультативный пункт «Счастливая семья»

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетрадиционных форм работы с родителями — консультационный пункт.

27 февраля прошло заседание Консультативного клуба «Счастливая семья». Ларькина Татьяна Анатольевна и Живоглядова Алевтина Васильевна говорили о правах ребенка. Познакомили с законодательными документами:

• Декларации прав ребенка
  • Конвенции по правам ребенка
  • Конституции РФ
  • Семейном Кодексе
  • Гражданском Кодексе
  • Уголовном Кодексе
  • Законе РФ «Об образовании»

Была проведена игра для родителей «Ладошки», где каждый смог назвать ласково своего ребёнка по буквам имени, рассмотрели детские рисунки «Настроение детей». В конце заседания каждый получил памятку «Защита прав и достоинств ребёнка в семье».