Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«Мы вместе»

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

             Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

             Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.

            В нашем детском саду в рамках проведения "Международного дня инвалидов" были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.                                           

            Воспитателями  во всех группах были проведены: беседы «Легко ли быть не таким, как все», «Все мы разные, все мы едины». Основная образовательная деятельность на тему: «Что такое добро», - чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке. Педагоги провели «Уроки толерантности», в которых приняли участие дети старших и подготовительных групп и просмотрели фильм о детях с ограниченными возможностями здоровья.   Организованы выставки детских работ «Мы вместе». Была подготовлена стендовая информация, для родителей приуроченная к Международному дню инвалидов «Международный день инвалидов». С педагогическим коллективом проведен семинар «Работа с воспитанниками с ОВЗ в рамках ФГОС ДО».

           Итоговым мероприятием «Дня инвалидов» в дошкольном учреждении стал праздник доброты, любви и милосердия с таким теплым и светлым названием – «Мы вместе». Самое главное было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!


Все фотографии новости: