Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«Здоровым быть здорово!»

"Здоровье дороже богатства"

Этьен Рей

В рамках проведения методической недели «Эффективная методическая работа в ДОУ с педагогическими кадрами – ресурс повышения качества образования» в МБДОУДС N 4 «Семицветик» 23.11.2016 года прошло открытое заседание педагогического совета для педагогов города «Быть здоровым здорово!». Цель данного мероприятия: поиск эффективных форм для формирования у детей мотивации к здоровому образу жизни.
С вступительным словом выступила заместитель заведующей по ВМР Ларькина Т.А. «Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – необходимое условие качества образования». Она отметила, что искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому в нашемДОУ приоритетным направлением является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни.
Все педагоги педсовета отметили актуальность данной темы, так как здоровье ребёнка – это полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Дубовик Ю.Е. рассказала об использовании здоровьесберегающих технологий в воспитательно – образовательном процессе.
Титенко Е.Н. (музыкальный руководитель ДОУ) познакомила педагогов с такой здоровьесберегающей технологией, как «Музыкотерапия».
Пономарёва Л.Н. о воздействии на эмоциональное состояние детей средствами искусства, песочной анимации.
Живоглядова А.В. поделилась опытом работы по игровому стретчингу.
Курицына Е.О. показаламастер-класс «Развитие компонентов речевой системы дошкольного возраста в игровой деятельности посредством развития мелкой моторики руки нетрадиционными способами».
И в завершении педсовета Морозова М.В. (инструктор по физкультуре) провела с педагогами деловую игру «Я всё умею и всё могу», целью которой было выявление уровня компетенции педагогов по вопросам здоровьесбережения.
В дошкольных учреждениях в целом сложился системный подход к организации оздоровительной работы с детьми. Однако любая система не прослужит достаточно долго и эффективно, если не будет совершенствоваться, обновляться.


Все фотографии новости: