Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Новости

«Чудо на столе»

3 ноября впервые в детском саду, состоялся праздник урожая «Чудо на столе». Цели и задачи праздника: пропаганда и распространение русских народных традиций.

Что же такое традиция? Традицию следует рассматривать как наследство, создаваемое обществом по крупицам в течение многих веков и тысячелетий.
Программа мероприятия включила в себя дегустацию блюд из садово – огородной продукции (соленья, варенья, выпечка). Педагоги делились опытом приготовления и рецептурой зимних заготовок.

Непринужденная обстановка способствовала созданию приятной атмосферы для дружеского общения в коллективе.
Незаметно пролетело время, но не зря говорится: «С песней жить веселее», вспомнили и народные песни, что тесно связывают наши корни и русскую культуру. Ведь когда то и наши предки после сбора осеннего урожая, также собирались, вели беседы, делились опытом и исполняли русские народные песни.

Самый благодарный путь – возрождение забытых национальных ценностей, культурного наследия русского народа, просеянных сквозь сито веков.

Торт из кабачков «Осенняя забава» от кастелянши детского сада Т. В. Филатовой 

Ингредиенты: 4 – небольших кабачка, 2 – яйца, 200 гр – майонеза, 100 гр – сыра, 2 - большие моркови, 2 – луковицы чесночок, соль, мука- до консистенции теста как на оладьи.

Приготовление: Кабачки помыть и почистить. Натереть на крупной тёрке, посолить, поперчить и дать немного постоять, пока кабачки выделят сок. Затем их отжать, добавить яйца и муку. Жарить блины на разогретой сковороде с небольшим добавление растит. масла.

Начинка: Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной тёрке. Обжарить до мягкости. В отдельной посуде смешать майонез с чесноком и укропом. Сыр натереть заранее. Пока жарится очередной корж, на готовый мы намазываем слой майонеза с чесноком и зеленью, выкладываем начинку из лука и моркови, посыпать тёртым сыром. Накрыть готовым, горячим коржом. Так повторить с каждым слоем. Сыр плавится от только что испечённого коржа и скрепляет тортик. Приятного аппетита!

Музыкальный руководитель: Е. Н. Титенко


Все фотографии новости: